当前位置: 首页 > >

青岛版四年级上册数学期末测试题(附答案)-2019年教育文档

发布时间:

青岛版四年级上册数学期末测试题(附答案) 学*是一个边学新知识边巩固的过程,对学过的知识一 定要多加练*,这样才能进步。因此,我们精心为大家整理 了四年级上册数学期末测试题,供大家参考。 一、想一想,填一填。(19 分) 1、700094500 这个数,7 在( )位上,表示( ),9 在( )位上, 表示( ),5 在( )位上,表示( 的尾数求出的*似数是( )。 2、据统计,2019 年泰安市“爱心捐款”活动捐款总额达到 九亿零六百零八万五千六百元,这个捐款数写作( )元。 3、根据 93×25=2325,直接写出下面算式的得数。 930×25=( ) 93×250=( ) 930×250=( ) ( )×( )=23250000 4、为了妈妈卖货算帐方便,小林为妈妈制作了“光明”牛 奶卖价明细表,请你根据表中的信息,把空格处填完整。 箱数 2 箱 4 箱 6 箱 8 箱 10 箱 总价 48 元 96 元 元 元 元 5、 a、b、c、d 四条线段围绕了一个*行四边形(如图)。其 中( )和( )互相*行,还有( )和( )互相*行。 b 二、看一看,选一选。(找出合适的,画“√”)(15 分) 1、哪一个算式的结果与 28 ÷2 相等? 第 1 页 )。把这个数省略万位后面 280÷2 ( ) 280÷20( ) 28÷20( ) 2800÷20( ) 2、右图中一共有几条线段? 1 条( ) 2 条( ) 3 条( ) 4 条( ) 3、3 ÷25 的商是几位数? 商是三位数( ) 商是一位数( ) 商是两位数( ) 4、关于下面图形中四条线段的关系,有下面几种说法,其 中正确的是( )。? a 和 b 互相垂直( ) b 和 c 互相垂直( ) c 和 d 互相垂直( ) a 和 b 互相*行( ) c 和 a 互相*行( ) d 和 a 互相*行( ) 5、下面是李红、张成、王飞、于安简算 900÷25 的方法。 他们的算法中,正确的是( )。 李红:900÷25=(900×25)÷(25×4) 张成:900÷25=(900×4)÷(25×4) 王飞:900÷25=(900×4)÷(25÷4) 于安:900÷25=(900+75)÷(25+75) 三、如图,过已知直线外一点 A,分别作已知直线的*行线 和垂线。(10 分) A 四、算一算。 1、直接写出得数。(4 分) 第 2 页 100×20= ? 20×40= ? 30×800= ? ?200÷50= 240÷60= ? 450÷90= ? 810÷90= ? 980÷7= 2、列竖式计算。(9 分) 348÷29= ? 207×15= ? 672÷24= 3、脱式计算。(8 分) 261-(210+165)÷15 ? 12×15+567÷21 五、解决问题。 1、下面是利民超市部分商品单价:(16 分) 对虾 猪肉 牛肉 羊肉 海螺肉 鲜海参 24 元/千克 16 元/千克 17 元/千克 22 元/千克 18 元/千克 大华饭店李师傅从家超市购买商品情况是: 对虾:15 千克 猪肉:210 千克 牛肉:102 千克 羊肉:15 千克 购买海螺肉用了 270 元 (1) 李师傅买了多少千克海螺肉? (2) 李师傅买对虾和羊肉一共用了多少元? (3) 红光饭店赵师傅在这家超市买了 25 千克海螺肉,赵师 傅和李师傅买海螺肉谁用的钱多?多多少元? (4) 你想知道鲜海参的单价吗?货货员阿姨说:“鲜海参单 价比虾的单价的 6 倍多 16 元。”请你算一算:鲜海参的单 价是多少元? 2 、(9 分) 大豆:每袋 45 千克,共 28 袋 第 3 页 大米:每袋 36 千克,共 49 袋 小麦:每袋 50 千克,共 27 袋 一辆限载 1 吨的汽车几次能运完这些粮食? 六、下面是某工艺品厂 2019 年 1—3 月份生产挂毯数量统计 表。(10 分) 月份 一月 二月 三月 数量(件) 124 140 186 ① 据表中的数据,完成统计图。 ②二月份 28 天,*均每天生产挂毯多少件? ② 还能提出什么问题?提出并解答。 附:参考答案 一、 (1)亿 7 个亿 万 9 个万 百 5 个百 (2)906085600 (3)23230 23250 232500 9300×2500 (4)144 192 240 (5)a 和 c b 和 d 二、 (1)280÷20 (√) (2)3 条 (√) (3)商是两位数 (√) (4)c 和 d 互相垂直 (√) c 和 a 互相*行 (√) 第 4 页 (5)900÷25=(900×4)÷(25×4) (√) 三、略 四、 (1)2019 800 24000 4 4 5 9 190 (2)12 3105 28 (3)236 207 五、 1、(1)270÷18=15(千克) (2)24×15+22×15=690(元) (3)18×25=450(元) (4)24×6+16=160(元) 2、45×28=1260(千克) 36×49=1764(千克) 50×27=1350(千克) 1260+1764+1350=4374(千克) 1 吨=1000 千克) 六、略 我们再次提醒大家,一定要多练*哦!希望这篇四年级上册 数学期末测试题能够帮助你更好的准备接下来的期末考试。 第 5 页



友情链接: